Группа компаний «А-100» приобрела работы Шраги Царфина

Возвращению картин в Беларусь предшествовали длительные переговоры с наследниками известного художника Парижской школы, которые сопровождало посольство Беларуси во Франции. На сегодняшний день завершены все таможенные процедуры и начата подготовка к выставке, которая на первом этапе пройдет в офисе «А-100», а затем будет экспонироваться в одном из музеев Беларуси.

Файбиш-Шрага Царфин – представитель Парижской школы. Он родился в 1899 году в местечке Смиловичи под Минском. В 1914 году эмигрировал в Палестину, в 1923 – в Берлин, а в 1924 году – в Париж. Работал как художник, дизайнер по ткани, книжный иллюстратор. Царфин умер во Франции в 1975 году. Ещё при жизни его работы стали весьма популярны среди знаменитых коллекционеров. 

Сегодня полотна мастера хранятся в музеях Франции, Великобритании, Германии, США, Израиля и Беларуси. Приобретённые Группой компаний «А-100» 15 работ Царфина выполнены в различных техниках живописи и представляют несколько периодов его творчества. Это позволит создать целостное впечатление о творческом пути художника, о развитии его техники и художественного метода. В настоящее время коллекция из 15 картин является крупнейшим в Беларуси собранием работ этого художника.

Работы Царфина в Корпоративной коллекции Группы компаний «А-100»