Стартует конкурс на создание арт-объектов в Новой Боровой

В Новой Боровой появятся арт-объекты. Идею может предложить любой художник.

В жилом квартале Новая Боровая планируют установить новые арт-объекты, которые дополнят и украсят городскую среду. Лучшие концепции объектов паблик-арта выберут на конкурсной основе. Участников, которые пройдут первый этап отбора, ждет глубокое погружение в работу над будущим проектом и недельный кураторский интенсив с международными экспертами.

Всего в Новой Боровой появится два арт-объекта, которые разместят на разворотных кольцах по улице Авиационной. Композиции планируют создать и установить до конца года. Тема конкурса — «Единство в разнообразии», что вполне соответствует духу квартала, где добрососедство стало образом жизни.

Конкурс на лучшие идеи проводит застройщик «А-100 Девелопмент» в рамках проекта «А-100 ART», инициированного компанией для поддержки и развития современного белорусского искусства. Подать заявку могут профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты творческих специальностей. Допускается индивидуальное и коллективное участие.

Отбор участников пройдет в два этапа. Первый этап — конкурс портфолио, который продлится с 20 мая по 8 июня 2021. Заявку на участие можно подать на сайте a-100art.by, сопроводив ее ссылкой на портфолио и CV.

Участники, чьи портфолио будут отобраны на 1 этапе конкурса, примут участие в недельном кураторском интенсиве. Их ждет работа над концепцией проекта, дискуссии о современном искусстве, консультации экспертов в области паблик-арта из России, Италии и Беларуси, а также обсуждение актуальных тенденций в урбанистике на примере архитектуры Новой Боровой со специалистами «А-100 Девелопмент».

После завершения интенсива участники отправятся на доработку конкурсных проектов. Победителя определит профессиональное жюри. В качестве вознаграждения он получит денежный приз в размере 1 тысячи долларов и возможность реализовать свой проект.

«Мы хотим развивать комфортную для жизни среду не только с помощью архитектуры, но и современной городской скульптуры, паблик-арта, искусства, которое всегда создает дополнительную ценность — интеллектуальную, культурную, социальную, — отмечают в «А-100 Девелопмент». — Тема «Единство в разнообразии» соответствует не только духу квартала, но и глобальным ценностям в обществе и в мире. Разнообразие — соль мира, а без сплоченности и взаимопонимания невозможно общение между людьми. Наша задача — подчеркнуть общность мыслей и интересов, позволить жителям ощутить себя частью чего-то большего без потери индивидуальности. И достичь эффекта синергии, когда целое больше суммы его частей».

Помимо конкурса запланированы образовательные и творческие мероприятия для всех желающих. На них пригласят как профессионалов, так и широкую аудиторию ценителей искусства, взрослых и детей.

Организатор конкурса — Группа компаний «А-100 Девелопмент», одна из лидеров в области недвижимости в Беларуси. Жилой квартал «Новая Боровая» — один из проектов компании в сфере жилой недвижимости. Строительство квартала началось в 2014 году и завершится к 2025 году.

Проект «А-100 ART» был создан Группой компаний «А-100 Девелопмент» для систематической поддержки и развития белорусской культуры и искусства. Миссия проекта: «Создаём среду — меняем мышление». Одно из направлений «А-100 ART» — современное искусство и создание арт-объектов для жилых кварталов «А-100 Девелопмент».

В прошлом году в жилом квартале «Пирс» были установлены 12 бронзовых чаек. Ландшафтно-скульптурная композиция «Море рядом» стала подарком жителям от застройщика и первым реализованным проектом в направлении паблик-арта. В создании арт-набережной принимали участие признанные белорусские мастера — скульптор Константин Селиханов и архитектор Юрий Градов.