Работы Царфина из корпоративной коллекции «А-100» на выставке в Минске

В Минске открылась выставка уроженца Смилович Шраги Царфина, картины которого украшают частные коллекции семей Ротшильдов, Рампено и Чаплинов. Напомним, Группа компаний «А-100» приобрела 15 полотен у наследников художника.

Выставка «Шрага Царфин. Ведущий к свету» проходит в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Повод для самого масштабного в истории показа работ Царфина – 120-летие со дня рождения живописца. Миссия выставочного проекта – сделать белорусское искусство доступным каждому и показать его безграничные масштабы.

«Шрага Царфин как фигура мультикультурная и мультинациональная является прекрасным воплощением открытости миру, которой мы хотим способствовать здесь и сейчас, опираясь на национальное культурное наследие, – поделился председатель наблюдательного совета Группы компаний «А-100» Александр Центер. – Родившись в Беларуси и прожив большую часть жизни за ее пределами, Царфин стал гражданином мира, поэтому его творчество является воплощением культурных связей, которые установились между белорусским и зарубежным искусством».

Файбиш-Шрага Царфин – художник Парижской школы, частью которой были скульпторы и живописцы самого разного происхождения, в том числе, художники еврейского происхождения, которые родились на территории современной Беларуси. К ним относятся, помимо Шраги Царфина, также Хаим Сутин, Михаил Кикоин, Осип Любич Пинхус Кремень, Осип Цадкин.

Отличительной особенностью творчества Шраги Царфина стала его приверженность жанру пейзажа и особая яркость и светеносность красок. В живописи художник изобретает авторскую технику, смешивая гуашь и масляные краски – это становится его «фирменным стилем».

Выставка «Шрага Царфин. Ведущий к свету» стала первой персональной выставкой Царфина в Беларуси, многие работы впервые показаны широкой публике. На выставке представлены 52 работы Царфина из корпоративной коллекции Группы компаний «А-100», Национального художественного музея Республики Беларусь, Центра творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи и частных коллекций. Экспозицию составили живописные полотна и эскизы тканей Царфина, а также архивные предметы и документы, которые раскрывали биографию художника.

Выставка продлится до 19 февраля. Помимо самой экспозиции предусмотрена разнообразная культурно-образовательная программа. Для юных посетителей обустроена детская зона.

Фотоотчёт