Виртуальная выставка эскизных проектов конкурса «Единство в разнообразии»

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку эскизных проектов, которые представили на конкурс «Единство в разнообразии» его участники. Выставка расположилась внутри вертолётного ангара «AVIA-100». Каждый эскизный проект представлен в виде графической визуализации, текстовой концепции и макета – объёмной модели, которая позволяет увидеть будущий арт-объект с разных точек зрения и иногда даже представить материал, из которого его предполагается выполнить.

На выставке представлен 21 эскизный проект от 16 участников конкурса (от одного участника к конкурсу допускалось от 1 до 3 вариантов). Каждый из проектов включает в себя решение сразу двух арт-объектов – по одному для каждого из двух разворотных колец по улице Авиационной в Новой Боровой. В числе участников – как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы:

  1. Юрий Анушко
  2. Юрий Бирин-Павлов, Лайма Мирончик и Михаил Финский
  3. Андрей Бусел (Hutkasmachnaa)
  4. Кирилл Крохолев, Ольга Метловас и Павел Куницкий
  5. Лидия Леснякова, Мария Тарлецкая и Павел Войницкий
  6. Константин Мужев
  7. Дмитрий Оганов
  8. Ольга Орсик
  9. Максим Петруль
  10. Константин Селиханов и Юрий Градов
  11. Алексей Сорокин, Алесь Шатило и Анна Богаткина
  12. Василий Тимашов и Полина Пирогова
  13. Дмитрий Чужаков (DSNT87)
  14. Игорь Шамановский
  15. Никита Ярошевич
  16. Елизавета Шиличева, Галина Михайлова и Наталья Заева (архитектурная группа Radical Passive)

Выставка даёт представление о том, насколько разнообразным, необычным, смелым и ярким может быть паблик-арт – искусство в публичном пространстве. В своих проектах участники вышли за рамки традиционной городской скульптуры, которую часто можно встретить в Минске, и обратились к самым разнообразным материалам для воплощения своих идей: от нержавеющей стали, фибробетона и армированного стеклопластика до лиственничного гонта и камыша.

Среди арт-объектов можно обнаружить воздушный дом, парящее над Новой Боровой облако, необычного вида космический корабль из традиционных белорусских материалов, ажурные металлические головы мужчины и женщины, стрелку и геотег, узелки и клубок из гигантских цветных ниток, водонапорную башню, берёзовый лист и многое другое!

Перед каждым из участников стояла непростая задача: объединить в проекте оригинальность творческого замысла, современный подход к художественному решению среды, внимание в окружающей архитектурной застройке, ценностям Новой Боровой и её жителей. Именно по этим критериям экспертное жюри определило победителя конкурса – им стал тандем авторов: скульптор Константин Селиханов и архитектор Юрий Градов. Жюри высоко оценило их проекты «Меняем свет» («Включено») и «Полёт» («Вверх») – они будут предложены к реализации в Новой Боровой и расположатся в разворотных кольцах по улице Авиационной.

Посмотреть все эскизные проекты можно на виртуальной выставке.