Паблик-арт для Новой Боровой: процесс создания

Сегодня мы хотим поделиться с вами новостями о том, как происходит процесс создания объектов паблик-арта, которые скоро появятся в Новой Боровой!

Летом 2021 года в рамках проекта «А-100 ART» группа компаний «А-100 Девеломент» провела конкурс на создание арт-объектов для Новой Боровой. В результате голосования жюри победил проект скульптора Константина Селиханова и архитектора Юрия Градова. Однако придумать проект и создать эскизы – это лишь первый шаг к тому, чтобы произведения паблик-арта появились в городском пространстве и стали радовать жителей и гостей Новой Боровой. Что же было дальше?

На основе художественных эскизов авторы проекта и их команда разработали чертежи и проектную документацию. Полёт творческой фантазии, чтобы быть воплощённым в большом масштабе, прошёл через точные расчёты и согласования с архитекторами и техническими экспертами «А-100 Девелопмент».

Следующий шаг – арт-объекты передали в производство. Они изготавливались по частям командами специалистов на Скульптурном и на Художественном комбинатах под постоянным наблюдением авторов проекта. Для проекта важно, чтобы арт-объекты сочетали в себе эстетику и прочность, так как им предстоит находиться под открытым небом.

Самую сложную и детализированную составляющую – фигуру человека, меняющего лампочку, – скульптор Константин Селиханов вылепил в своей мастерской. Получившаяся скульптура из пластилина стала основой для её перевода в более устойчивый и надёжный материал – слеклопластик.

Из отдельных частей арт-объекты будут монтироваться уже на месте установки, в Новой Боровой, в единое целое – но эта часть процесса ещё впереди!

Арт-объекты «Меняем свет» и «Полёт» Константина Селиханова и Юрия Градова появятся в Новой Боровой на улице Авиационной уже в этом году. С нетерпением ждём их установки и открытия!